МИД КНР: Китай призывает США прекратить политизировать COVID-19
Китай США

Китай настоятельно призывает США прекратить политизировать коронавирусную инфекцию /COVID-19/ и клеймить позором Китай, заявил сегодня официальный представитель МИД Гэн Шуан.

Гэн Шуан сделал вышеуказанное заявление во время брифинга для журналистов в ответ на вопрос, касающийся недавних голословных утверждений со стороны США.

Как сообщил журналистам 21 марта президент США Дональд Трамп, он жалеет, что "Китай не сообщал нам, что именно происходило в Китае". При этом Белый дом, как сообщается, запускает коммуникационный план при участии нескольких федеральных агентств, который сосредоточен на обвинении Китая в организации сокрытия информации и создании глобальной пандемии.

Китайская сторона обратила внимание на соответствующие сообщения, сказал Гэн Шуан, отметив, что 20 марта госсекретарь США Майк Помпео обвинил Китай, Россию и Иран в "проведении кампаний по дезинформации о пандемии коронавируса нового типа".

Назвав обвинения США неуклюжей попыткой клеветы, дипломат подчеркнул, что Китай с самого начала открытым, прозрачным и ответственным образом делился самой последней информацией об эпидемической ситуации в стране с Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/, а также соответствующими странами и регионами мира, включая США.

Усилия Китая получили высокую оценку со стороны международного сообщества, сказал Гэн Шуан, добавив, что последние два месяца китайский народ прикладывает все усилия для борьбы с эпидемией COVID-19, что помогло выиграть драгоценное время для других стран.

"Наряду с начавшимся 3 января регулярным обменом информацией с ВОЗ и всеми странами, включая США, 23 января Китай объявил о закрытии выездных путей из города Ухань /провинция Хубэй, Центральный Китай/", -- сказал Гэн Шуан.

2 февраля, когда в США было зарегистрировано всего около 10 подтвержденных случаев заражения COVID-19, американское правительство объявило о своем решении полностью запретить въезд в страну иностранцам, посетившим Китай в последние 14 дней. В течение последующих 50 дней число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в США возросло до 30 000, сказал Гэн Шуан, задав вопрос: "Какие эффективные меры приняли США за 50 дней?".

Отметив, что США полностью истратили драгоценное время, выигранное Китаем в борьбе с эпидемией COVID-19, официальный представитель МИД КНР напомнил, что клевета, поиск козла отпущения и перекладывание вины на других являются аморальным и безответственным поведением.

"Подобные действия не принесут пользы работе США по профилактике COVID-19 и глобальному сотрудничеству в области контроля за пандемией", -- подчеркнул он.

Китай призывает США надлежащим образом заниматься своими делами и играть конструктивную роль в рамках международного сотрудничества по борьбе с пандемией и защите глобальной безопасности в области общественного здравоохранения, сказал Гэн Шуан.

russian.china.org.cn

Вернуться назад Версия для печати