Эксперт рассказал о миграции среди молодежи
Россия

Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев рассказал о тенденциях миграции среди молодежи

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что сложнее всего в России адаптироваться мигрантам из Центральной Азии. Для того, чтобы поправить ситуацию, он предложил открывать в стране курсы русского языка, российские школы и филиалы вузов.

Полетаев отметил, что раньше молодые люди старались закончить вузы на родине, а потом уже уехать на заработки, но нынешнее поколение сначала оценивает плюсы, которое может дать им образование на родине для трудоустройства в другой стране, и потом уже принимает решение.

"Например, в России и Казахстане на рынке нужны не особо квалифицированные работники и в данном случае проще трудоустроится. Более квалифицированные кадры тоже могут найти работу в РФ, но получить эту высокую квалификацию в странах постсоветского пространства не удастся. Если образование все-таки будет получено на родине, то в РФ мигранты проиграют конкуренцию россиянам при устройстве на работу, именно поэтому молодежь часто принимает решение уезжать за границу сразу по окончании школы и уже там получать образование", - рассказал эксперт Sputnik Таджикистан.

При этом Полетаев не считает, что миграция сильно молодеет, но появился определенный тренд, когда молодежь уезжает за рубеж, не имея опыта работы.

https:

Вернуться назад Версия для печати