В ЕАЭС сосредоточатся на устранении барьеров внутри Союза
Беларусь

Сосредоточить совместные усилия на полном устранении барьеров, максимальном сокращении изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий для создания свободной конкурентной среды – к этому призвал глав государств-партнеров президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. С таким призывом он обратился в связи с тем, что 1 января 2020 года Беларусь приняла председательство в органах Евразийского экономического союза, открывая очередной пятилетний цикл его развития.

В этом документе отмечается назревшая необходимость уточнения отдельных полномочий органов ЕАЭС, повышения эффективности работы органов Союза, усовершенствования порядка принятия решений, оптимизации повестки заседаний Совета Евразийской экономической комиссии и Евразийского межправительственного совета. также говорится о важности усовершенствования институциональной структуры Союза, приведения в соответствие с современными и перспективными этапами развития евразийской интеграции компетенции ЕЭК и Суда ЕАЭС.

"В реализации интеграционной повестки необходимо переходить на программно-целевой метод, предусматривающий определение индикаторов по ключевым направлениям интеграции, ответственность за их достижение и выполнение соответствующих мероприятий" – подчеркнул президент Беларуси.

Напомним, что в связи с началом нового пятилетнего цикла ЕАЭС частично обновляется и состав Евразийской экономической комиссии. При прежних должностях остаются члены Коллегии (министры) ЕЭК от Кыргызстана – Нурлан Акматов и Эмиль Кайкиев, возглавляющие в Комиссии такие направления, как таможенное сотрудничество и энергетика и инфраструктура.

https:

Вернуться назад Версия для печати