Предлагается открыть прямой рейс из "Гагарина" в Душанбе
Россия Таджикистан

Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин провёл встречу с генеральным консулом Таджикистана Саидом Эмомом в Уфе. Обсуждались варианты торгово-экономического и научно-образовательного сотрудничества, в том числе с использованием мер поддержки в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

В двусторонних переговорах приняли участие заместитель министра экономического развития области Елизавета Нечаевская, советник министра Юрий Аршинов, министр внутренней политики области Наталия Трошина и заместитель министра образования области Людмила Григорьева.

Александр Стрелюхин в начале встречи отметил, что на территории региона проживают более полутора тысяч этнических таджиков. В основном места их проживания сосредоточены в Саратове, Энгельсском, Балашовском, Балаковском и Вольском районах области. На территории региона также работает общественная организация Таджикский национально-культурный центр "Дусти (Дружба)", он занимается популяризацией таджикского языка и культуры. Помимо этого, Стрелюхин подчеркнул, что Таджикистан является постоянным торговым партнёром нашей области.

Делегация из Таджикистана обозначила вектор развития отношений в ключе сотрудничества в сфере миграционного вопроса, а именно увеличения квот на трудоустройство граждан Таджикистана. Также Саид Эмом обсудил с Александром Стрелюхиным вопрос закупок троллейбусов энгельсского троллейбусного завода и возможное участие балаковского предприятия по производству составляющих гидротурбин для ГЭС в проектах по строительству гидроэлектростанций в Таджикистане. Такие шаги в будущем не только смогут увеличить налоговые отчисления в региональный бюджет, но и позволят создать дополнительные рабочие места на региональных предприятиях.

Отдельно стороны обсудили сотрудничество в сфере образования, заметив, что можно дополнительно использовать возможности представительства "Россотрудничества" в Таджикистане при распределении квот для обучения таджикских студентов в российских вузах, включив в их число саратовские вузы. Помимо этого, член таджикской делегации и руководитель Таджикского национально-культурного центра "Дусти" Истатхон Саламова от лица представителей узбекской и таджикской общественности выразила заинтересованность в создании прямого авиарейса из саратовского аэропорта "Гагарин" в столицу Таджикистана Душанбе.

По итогам встречи стороны наметили новые варианты экономического сотрудничества. Представители областной исполнительной власти заметили, что оговоренные в рамках переговоров направления сотрудничества должны стать одними из многих статей торгово-экономических отношений Саратовской области и Таджикистана, сообщает минэкономразвития.

https:

Вернуться назад Версия для печати