Москва и Цхинвал отменяют ограничения по срокам пребывания своих граждан на территории друг друга
Россия

Совет Федерации ратифицировал протокол с поправками в Договор между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции от 2015 года, отменяющими ограничения по срокам пребывания граждан двух стран на территориях друг друга.

В соответствии с действующей редакцией договора после его вступления в силу стороны согласились отменить соответствующие ограничения по срокам пребывания своих граждан, предусмотренные соглашением между правительством РФ и правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан от 1 февраля 2010 года. Данным соглашением было установлено, что граждане государства одной стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз сроком до 90 дней.

Теперь устанавливается, что на граждан РФ и граждан Республики Южная Осетия не будут распространяться ограничения по срокам пребывания граждан одной договаривающейся стороны на территории другой стороны, предусмотренные не только соглашением от 2010 года, но и законодательством двух сторон.

Таким образом, на граждан Южной Осетии не будет распространяться положение п. 1 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которым предусмотрено, что срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

www.interfax-russia.ru

Вернуться назад Версия для печати