Открытие выставки рисунков детей – свидетелей войн из «горячих точек» «Дети рисуют МИР» 18 июня в МПГУ
Россия

Во вторник, 18 июня в 14-00 в Атриуме Главного корпуса Московского педагогического государственного Университета (#МПГУ) (ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1) состоится открытие выставки рисунков детей – свидетелей войн из «горячих точек» «Дети рисуют МИР».

Выставка начнёт демонстрироваться в канун 22 июня – Дня Памяти и Скорби и проводится в рамках проекта «Терроризм – угроза цивилизации» (руководитель).
На ней представлены рисунки детей из Луганска, Донецка, Сирии и других мест, опалённых войнами.

Организовывают выставку в стенах МПГУ Комиссия этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (председатель выпускник МПГУ Бердников А.Ф.), Комиссия по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (председатель заместитель председателя-секретарь Попечительского совета МПГУ Московский Ю.В.),  Благотворительный фонд «Дети рисуют МИР» (директор Борисов А.И.) при поддержке Попечительского совета МПГУ (председатель А.Ф. Киселёв).

Следует отметить, что огромную организационную работу по собиранию рисунков детей –свидетелей войны и преступлений на востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях, в других горячих точках: в Южной и Северной Осетии, Абхазии, Чечне, Нагорном Карабахе, Приднестровье, Дагестане и других регионах России и мира провел директор Благотворительного фонда «Дети рисуют МИР» Александр Борисов. Он вместе с соратниками-защитниками Донбасса и волонтерами организовывал доставку гуманитарных грузов на территории ЛНР и ДНР, обеспечивал безопасный вывоз тысяч детей, женщин и стариков из зон боевых действий. Выставка рисунков детей войны – это продолжение подвига многих людей, на себе познавших, что такое геноцид и международный терроризм.

Начиная с 2016 года к работе над проектом «Дети рисуют МИР» постепенно присоединяются и другие зарубежные государства, в годы Второй Мировой войны и в наши дни, пострадавшие от фашизма и международного терроризма.  Свои заявки на участие в проекте «Дети рисуют мир, или защитите нас от нацизма и международного терроризма» подали в Оргкомитет проекта общественные организации Италии, Германии, Бельгии, Словакии, Чехии, Австрии, Сербии, Ирландии, Сирии, Палестины, Афганистана, Ливии и Ирака.  В ряде указанных стран уже состоялись подобные выставки. На сегодняшний день собрано около 3 тысяч детских рисунков и коллекция постоянно пополняется.

Таким образом, этот выставочный проект стал своеобразным международным марафоном, который своими образными средствами призван привлечь внимание мировой общественности к проблеме детей на войне, геноциду мирного населения и распространению нацистской идеологии, а также продемонстрировать вступающим в сознательную жизнь новым поколениям молодых людей то, как важно быть гуманными и человечными.

Постоянные информационные партнёры Проекта — Международная Ассоциация Блогеров (МАБ), Информационное агентство «News Front», ООО»Агөнтство Anna-News», Союз журналистов Москвы.

Выставка в МПГУ, как уверены организаторы, привлечёт пристальное внимание широких кругов общественности к проблемам «горячих точек», к тому, к каким разрушительным последствиям приводит практика нацизма и других экстремистских, человеконенавистнических идей, станет важным элементом патриотического и духовного воспитания.
Выставка уже демонстрировались в Государственной Думе России, а также в ряде других знаковых мест России и в зарубежных странах.

На её открытие ожидаются официальные представители Луганской народной республики, других территорий и государств, сполна хлебнувших чашу войны.

После открытия выставки в зале Ученого совета МПГУ состоится официальная передача учебников по истории из государств "постсоветского пространства" и российских регионов, которые были собраны и проанализированы Фондом развития международных связей «Добрососедство» (генеральный директор, член Попечительского совета МПГУ Алисов Н.А.) в результате специального проекта, осуществленного в рамках Гранта Президента РФ.

На открытие приглашаются учащиеся, преподаватели и сотрудники МПГУ, общественные и государственные деятели, зарубежные гости, представителей СМИ, все неравнодушные.

Вернуться назад Версия для печати