Мигранты будут получать российские пенсии
Россия

Россия начнет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое соглашение планируется подписать между участниками ЕАЭС.

Документ предполагает, что государство, в котором мигрант работал и делал отчисления в Пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и по его возвращении на родину, то есть пенсия будет «следовать» за пенсионером. Стаж, приобретенный на территории стран-членов ЕАЭС, будет суммироваться.

Из-за аварии на фабрике улица Верля стала в шоколадным катком

Проект соглашения находится на рассмотрении Экспертного совета при правительстве РФ.

«Планируется, что соглашение будет подписано осенью и ратифицировано всеми государствами — членами ЕАЭС до конца года», — сообщили в Министерстве труда изданию РБК.

В Евразийский экономический союз помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Сейчас мигранты государств ЕАЭС делают отчисления в российский Пенсионный фонд, но пенсий не получают. Изменения в случае их принятия будут действовать с момента вступления соглашения в силу.

Эксперты указывают на разные доходы рабочих в странах Евразийского экономического союза. В России средняя зарплата составляет 695 долларов, в Армении — 358 долларов, а в Киргизии — 236 долларов.

«Определить, какую сумму мигрант получит в итоге на родине, невозможно», — отмечает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

«Мы не знаем, как это сложится с учетом курса валют и как пенсионные фонды будут распределять эту сумму», — добавляет он.

www.19rus.info

Вернуться назад Версия для печати