В Симферополе проведут футбольный матч «Футбол против расизма»
Украина

22 января в Симферополе (ул. Студенческая, 10, легкоатлетический манеж ТНУ, в 11:30) состоится детский футбольный матч в рамках Европейской недели борьбы с расизмом. В соревнованиях примут участие как крымскотатарские дети, так и юные представители русскоязычного населения Крыма. Организатором матча является крымская общественная организация «Інститут громадянського суспільства».

По словам лидера организации Рустема Аблятифа, целью мероприятия является противодействие проявлениям расизма, исламофобии, ксенофобии и различных форм дискриминации на территории Автономной Республики Крым, а также укреплению межэтнического согласия и дружбы между детьми разных национальностей.

В футбольном матче будут состязаться дети 1995-96 г. рождения - это ученики Крымского республиканского интерната-гимназии для одарённых детей Министерства образования и науки АРК и воспитанники детско-юношеской футбольной школы спортивного клуба «Таврия».

Причём, составы команд будут этнически смешанными, чтобы убрать любые намеки на противостояние детей разных национальностей.

Для участия в нём приглашены политические и общественный деятели Крыма, в частности, такие, как заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильяс и лидер общественной организации «Русская община Крыма» Сергей Цеков, являющиеся, к тому же, председателями постоянных комиссий Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и культуре и спорту.

Поддержать юных футболистов придут также игроки футбольной команды «Таврия» Евгений Луценко и Максим Приходной.

Также стоит отметить, что ходе мероприятия организаторы будут распространять информационный буклеты, наклейки и постеры «Футбол без расизма», «Очистим стены: Как распознавать и противодействовать граффити ненависти», «Радуйся разнообразию», «Стань собой - победи нетерпимость», часть из которых предоставлены Европейской сетью против расизма, фашизма и в поддержку мигрантов и беженцев «UNITED for Intercultural Action» (Нидерланды).

Как отметил Р. Аблятиф, к сожалению, ни один из депутатов-членов постоянных комиссий ВР АРК по межнациональным отношениям и культуре, спорту и делам молодёжи, а общественная организация обращалась к каждому из них, не захотел поддержать это социально значимое мероприятие.

Отметим, что на период 2009/12 годов, накануне чемпионата Европы по футболу 2012 в Украине и Польше, на борьбу с проявлениями расизма, дискриминации и ксенофобии в рамках кампании "Вместе против расизма", которую УЕФА проводит совместно со своим партнером - организацией "Футбол против расизма в Европе" (FARE - Football Against Racism in Europe), выделены 750000 швейцарских франков. Цель проекта - борьба с нетерпимостью и различными видами дискриминации на территории Восточной Европы. Кроме того, еще 750 000 франков предназначены для другой общественной организации - "Футбольные болельщики Европы" (FSЕ), подразделения которой развернут активную деятельность в восточном направлени.

По материалам Московского Бюро по правам человека

http://antirasizm.ru

arhivi.info

Вернуться назад Версия для печати