Назарбаев призвал лидеров ЕС, России, США и Китая обсудить разногласия в Астане
Казахстан

В Милане прошло 25 заседание Совета министров иностранных дел государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов представил инициативу Нурсултана Назарабаева по урегулированию международных разногласий. В качестве площадки для международного диалога глава государства предложил использовать Астану, передает Zakon.kz.

"Президент Казахстана подчеркнул важность урегулирования международных разногласий путем совместного обсуждения лидерами ЕС, России, США и Китая. Дискуссию можно провести в виде специальной сессии под эгидой ООН, вместе с тем, Астана может предстать в качестве площадки для такой встречи в верхах", - сказал Абдрахманов.

Спикер подчеркнул важность принадлежности Казахстана по урегулированию конфликтов в регионе ОБСЕ и за его пределами, активному участию в международных совместных усилиях по решению региональных и глобальных проблем.

"Основываясь на принципах Хельсинкского заключительного акта, государства ОБСЕ на Астанинском саммите 2010 года договорились о совместном видении "свободного, демократического и неделимого Евро-Атлантического и Евразийского сообщества безопасности", однако мы не договорились о путях его достижения. Поэтому конференция на высоком уровне, которую можно было бы собрать к 45-летию Хельсинского документа, станет конкретной мерой в этом направлении", - пояснил Министр.

Также отмечается, что Казахстан выступает за укрепление инструментария ОБСЕ в сфере предотвращения и урегулирования конфликтов, противодействия терроризму, радикализму, торговле людьми и неконтролируемой миграции. В этой связи Астанинский процесс по Сирии играет большую роль в сокращении угроз для Евро-Средиземноморского измерения безопасности, подчеркнуто в выступлении казахстанской делегации.

https:

Вернуться назад Версия для печати