МИД России в связи с предстоящими переговорами С.В.Лаврова и Э.Моаверо Миланези
Россия

8 октября состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Министра иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики Э.Моаверо Миланези. Он впервые прибудет в Москву в этом качестве после формирования итальянского правительства в июне 2018 г.

Италия является одним из ведущих и проверенных временем политических и экономических партнеров России в Западной Европе, отношения с которым всегда отличали взаимопонимание и доверительность.

Несмотря на имеющиеся ограничители, связанные с участием в евроатлантических структурах, итальянские власти стараются придерживаться взвешенного и долгосрочного подхода к отношениям с нашей страной, проявляют заинтересованность в сохранении и развитии обширного потенциала двустороннего сотрудничества, поддержании контактов на высшем и высоком уровнях.

В ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств будет обсужден широкий круг вопросов международной повестки, представляющих взаимный интерес. Особое внимание предполагается уделить ситуации в Сирии, Ливии, внутриукраинскому конфликту, сотрудничеству в сфере международной безопасности, взаимодействию в рамках ОБСЕ с учетом председательства Италии в этой организации в 2018 году.

Планируется также провести обмен мнениями по актуальным темам российско-итальянских межгосударственных отношений в политической, экономической, финансовой и культурной сферах.

www.mid.ru

Вернуться назад Версия для печати