Страны СНГ создали противораковую ассоциацию

Страны СНГ создали Противораковую ассоциацию. О ее создании было объявлено на VII Съезде онкологов и радиологов в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Противораковую ассоциацию вошли национальные некоммерческие, общественные и профессиональные организации Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины.

"Проблема онкологических заболеваний актуальна для всех стран мира. Именно такое международное сотрудничество важно для эффективной работы по выработке и внедрению современных принципов организации рациональной специализированной медицинской помощи. Основными задачами сотрудничества является обеспечение доступности ранней диагностики и адекватного лечения онкологических заболеваний", - сказал, выступая на съезде, академик РАН, заместитель директора по научной работе Российского онкологического научного центра Михаил Личиницер.

По словам исполнительного директора некоммерческого партнерства "Равное право на жизнь" Дмитрия Борисова, в странах постсоветского пространства доступность эффективного лечения ограничивают различные медицинские, административные, финансовые и информационные барьеры. "Эта встреча уникальна тем, что представители общественных организаций стран СНГ впервые собрались вместе для построения конструктивного диалога и разработки конкретных мер для улучшения онкологической ситуации", - отметил Борисов.

Казахстан в этой ассоциации представлен общественными фондами "Вместе против рака" и "Здоровая Азия".

"Мы от имени казахстанской противораковой общественности эту идеи поддержали. В ходе обсуждения мы еще раз убедились в том, что проблемы, которые стоят перед сообществом защиты пациентов в странах СНГ примерно одинаковые. Возможно, приоритет в ближайшие годы будет отдаваться тому, чтобы делать препараты, современные способы лечения и диагностики рака, более доступными людям и в развивающихся странах и в странах с низко развитой экономикой", - также, в свою очередь, отметила исполнительный директор ОФ "Вместе против рака" Гульнара Кунирова.

Представители Противораковой ассоциации стран СНГ подписали декларацию организации и обращение в адрес высшего руководства представляемых государств, в котором были предложены конкретные меры для улучшения положения онкологических пациентов.

Айдана Усупова

tengrinews.kz

Вернуться назад Версия для печати