Ветеран ЦРУ: Россия спасла мир от открытой войны США и Сирии
Россия

России удалось повлиять на американского президента Барака Обамы не начинать открытую интервенцию в Сирии из-за скандала с применением химического оружия в 2013 году. Такие слова ветерана ЦРУ Рея Макговерна приводит колумнист издания Salon Патрик Смит.

«Россия выручила Обаму, когда он был готов ввязаться в открытую войну с Сирией в конце августа и самом начале сентября 2013 года. Было несколько вещей, которые спасли мир от войны в то время, но роль России была ключевой», - считает Макговерн.

Напомним, в конце лета 2013 года США обвинили правительство Сирии в использовании химической атаки в пригороде Дамаска. При этом Обама тогда заявил, что США намерены нанести удар по Сирии, но затем неожиданно сообщил о задержке операции, сославшись на необходимость одобрения конгресса.

Ветеран ЦРУ отметил, что РФ еще в июне того года на саммите «восьмерки» предложила Соединенным Штатам помочь с расследованием ситуации с химическим оружием, а также снова предложила это после происшествия под Дамаском. По его мнению, именно это и стало решающим фактором, что изменило решение Обамы.

При этом Макговерн особо отметил смелость российского президента Владимира Путина, который назвал враньем доводы Керри перед конгрессом США в поддержку интервенции в Сирии.

politrussia.com

Вернуться назад Версия для печати