Зампредседателя правящей партии Японии посетит Россию с визитом
Япония Россия

Заместитель председателя правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДП) Масахико Комура посетит Россию с визитом с 10 по 13 января.

Он намерен провести встречи с председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным, главой российского МИД Сергеем Лавровым и российскими депутатами.

Одной из ключевых тем станет обсуждение двусторонних отношений и проработка следующей встречи на высшем уровне. Как дал понять Комура, отвечая на вопросы РИА Новости, он везет с собой письмо от премьер-министра Японии Синдзо Абэ российскому президенту. Комура подчеркнул, что одной из целей своего визита считает "поиск шансов для продолжения диалога на высшем уровне".

Отношения между двумя странами будут обсуждаться во время встреч Комуры, который возглавляет ассоциацию по японо-российской дружбе, с членами российской депутатской группы по взаимодействию с парламентом Японии. По мнению японского политика, "откровенный обмен мнениями с российскими депутатами послужит еще большей активизации парламентских обменов и укреплению доверительных отношений между нашими странами".

В ходе встреч в Москве Комура рассчитывает обсудить и ряд международных проблем. Прежде всего, это касается вопросов Северной Кореи и Ближнего Востока. Масахико Комура дважды занимал кресло министра иностранных дел Японии, знаком с Сергеем Лавровым и называет его "мой бывший коллега".

В субботу стало известно, что министр иностранных дел Японии Фумио Кисида намерен позвонить главе российского МИД для обсуждения вопроса новых санкций против КНДР, которая провела в субботу четвертое ядерное испытание. Не исключено, что Комура поднимет вопрос ядерной проблемы КНДР в свете намерения Японии убедить членов Совета безопасности ООН принять пакет новых, более жестких санкций против Северной Кореи.

Визит продлится до 13 января. Предыдущий визит Комуры в Москву состоялся осенью 2014года, когда он возглавил делегацию представителей боевых искусств в рамках года обменов в области боевых искусств между Россией и Японией.

ria.ru

Вернуться назад Версия для печати