Интеграция с ЕС и НАТО остается главным приоритетом Грузии
Грузия

Интеграция с европейскими и евроатлантическими структурами остается главным приоритетом Грузии, заявил в понедельник кандидат в премьер-министры Георгий Квирикашвили, выступая в парламенте страны, передает Sputnig-Georgia.

После отставки Ираклия Гарибашвили с поста премьер-министра в пятницу, 25 декабря, парламентское большинство официально представило кандидатуру и.о. вице-премьера, министра иностранных дел Грузии Георгия Квирикашвили на пост главы правительства. Кандидатуру поддержал и президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Европейская и евроатлантическая интеграция остается главным приоритетом для страны. Главным приоритетом остается и осуществление реформ, предусмотренных торговым соглашением с Европой, достижение свободного визового сообщения с Европой и завершение данного процесса в максимально короткий период", - сказал Квирикашвили.

Грузия также продолжит имплементацию существенного пакета, который был предоставлен стране в ходе уэльского саммита НАТО в 2014 году, добавил он.

"С точки зрения интеграции в НАТО, государство продолжит внедрение, имплементацию существенного пакета, и мы максимально постараемся работать в этом направлении, как с точки зрения совместимости, так и с точки зрения усиления обороноспособности страны", - заявил кандидат в председатели правительства.

Европейский Союз и Грузия в июле 2014 года подписали соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. А 18 декабря 2015 года Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Грузии к либерализации визового режима с Европейским Союзом. Ожидается, что через пару месяцев граждане Грузии смогут ездить в страны ЕС без визы.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

www.trend.az

Вернуться назад Версия для печати