Германия и Франция решат судьбу еврозоны
Евросоюз

Президент Франции Никола Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель обсудят в ходе встречи в Елисейском дворце реформу финансового управления зоны евро и общее состояние ее экономики. Подробности рассказал корреспондент "Коммерсантъ FM"Андрей Загорский.

Одним из основных вопросов в Париже станет выпуск общих облигаций еврозоны. К этой идее, которая должна стать ключом к решению проблемы европейского госдолга, Берлин с самого начала отнесся без энтузиазма, и это не удивительно. В случае ее реализации именно Германии, как экономическому локомотиву и главному спонсору еврозоны, придется принять на себя основные риски. Между тем, на Германии и так уже лежит львиная доля груза финансовой помощи Греции, которая находится на грани дефолта, и Португалии. Немцы больше не хотят отдуваться за других. Поэтому вполне может случиться, что переговоры в Елисейском дворце завершатся безуспешно. И от идеи выпуска облигаций еврозоны придется отказаться, считает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич.
"Для принятия подобного решения Евросоюзу нужно организовать единый фискальный орган, который бы отвечал за распределение средств, которые будут получаться посредством этих евробондов. Боюсь, что на такой шаг пока не готово большинство стран Евросоюза. Однако для Германии, я думаю, что это будет одним из условий того, что Евросоюз выпустит подобные евробонды", — предполагает Богдан Зварич.
Будущее еврозоны сегодня представляется весьма неопределенным. После того как в число проблемных стран наряду с Португалией и Грецией стали включать Испанию и Италию, цена вопроса европейского госдолга резко возросла. Эксперты подсчитали, что, для того чтобы полностью гарантировать все выплаты, необходимо увеличить европейский фонд стабильности до €3,5 трлн. Из них на Германию пришелся бы взнос в триллион. При этом у страны резко увеличился бы дефицит бюджета, что почти наверняка вызвало бы снижение ее кредитного рейтинга и, в конечном итоге, скорее всего, распад еврозоны. Учитывая, что выпуск европейских облигаций тоже под большим вопросом, ситуация представляется близкой к тупиковой, полагает директор по операциям на финансовых рынках компании "Партнер" Андрей Мордавченко.
"Если немцы откажутся участвовать в создании этих облигаций, я думаю, что будет гораздо сложнее найти покупателя на них. И вообще, фондирование всего европейского фонда стабильности будет являть собой огромную головную боль и будет нести угрозу распада Евросоюза", — полагает Андрей Мордавченко.
Между тем, игроки рынка все же ожидают от Меркель и Саркози неких позитивных решений. Во всяком случае, в ходе торгов в понедельник основные европейские фондовые индексы подросли в среднем на 0,6%. Обстановка на рынке европейских гособлигаций в понедельник была достаточно спокойной.

http://www.kommersant.ru/doc/1752870

www.kommersant.ru

Вернуться назад Версия для печати