Казахстан заявил о готовности и дальше предоставлять площадку для переговоров по Сирии
Казахстан

Казахстан готов в дальнейшем предоставлять площадку для проведения дополнительных раундов межсирийских переговоров по вопросу урегулирования ситуации в Сирийской Арабской Республике (САР). Об этом сообщил министр иностранных дел страны Кайрат Абдрахманов.

Он напомнил, что с момента запуска переговорного процесса полтора года назад официальная делегация правительства САР и сирийская оппозиция веди переговоры в Астане по обеспечению перемирия в рамках режима прекращения боевых действий.

В столице Казахстана проведено девять раундов переговоров и одна министерская встреча стран-гарантов. Десятый раунд прошел в Сочи, где были рассмотрены традиционные для встреч в астанинском формате вопросы прекращения боевых действий и создания зон деэскалации.

«Также известно, что под эгидой ООН в Женеве проходит переговорный процесс по политическому урегулированию, который Казахстан всецело поддерживает», — отметил министр.

Он подчеркнул готовность республики в дальнейшем принимать страны-гаранты на площадке в Астане. Данная позиция, обратил внимание Абдрахманов, соответствует ранее сделанным заявлениям властей государства о готовности Казахстана как непостоянного члена Совбеза ООН, а также активного участника международного сообщества, оказывать необходимую помощь в вопросе мирного урегулирования конфликта в Сирии, который продолжается с 2011 года.

Напомним, переговоры по Сирии в Астане начались по инициативе России, Ирана и Турции в 2017 году. Площадка в столице Казахстана названа наиболее эффективной ввиду того, что там были достигнуты практические результаты по снижению насилия в Сирии, прекращению огня и возврату к мирной жизни, благодаря созданию зон деэскалации.

https:

Вернуться назад Версия для печати