МВД упростит получение гражданства для иностранных специалистов, работающих в РФ один год
Россия

В настоящее время специалисты могут в упрощенном порядке получить российское гражданство в том случае, если они трудятся в стране более трех лет

МВД России упростит получение гражданства для иностранных высококвалифицированных специалистов, которые работают в стране один год. Как сообщил первый замглавы МВД Александр Горовой, пока специалисты могут получить российское гражданство в упрощенном виде в том случае, если они трудятся в стране более трех лет.

"В настоящее время действует норма закона, позволяющая квалифицированным специалистам получить гражданство в упрощенном порядке при условии осуществления трудовой деятельности на территории России не менее трех лет. За время действия этой нормы можно сделать вывод, что она работает плохо, всего 24 квалифицированных специалиста получили гражданство РФ. В целях создания дополнительных преференций нами подготовлен проект федерального закона, предусматривающий сокращение этого срока до одного года, а также пересмотр перечня профессий и специальностей", - сказал он в ходе заседания комитета по безопасности в Совете Федерации.

По его словам, высококвалифицированные специалисты по включенным в перечень профессиям смогут получить на три года вид на жительство и в дальнейшем в течение двух лет могут получить гражданство РФ.

tass.ru

Вернуться назад Версия для печати