МИД Японии считает важным диалог России и США
Япония США Россия

При этом ведомство не комментирует встречу Владимира Путина и Дональда Трампа

Министерство иностранных дел Японии не комментирует состоявшуюся в Хельсинки 16 июля встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, но считает важным российско-американский диалог. Об этом сообщили во вторник корреспонденту ТАСС во внешнеполитическом ведомстве.

"Что касается встречи на высшем уровне между РФ и США, то мы воздержимся от комментариев по поводу взаимодействия других стран друг с другом. Вместе с тем, если говорить в общем, то Россия является важным игроком в международном сообществе, и мы считаем, что российско-американский диалог важен при решении серьезных международных проблем, в первую очередь касающихся Северной Кореи и Сирии", - сказали в МИД.

Японские СМИ активно освещают встречу Трампа и Путина. В частности, телеканал NHK, комментируя ее итоги, отметил, что отношения доверия между США и странами Европы могут пошатнуться, если Вашингтон станет в одностороннем порядке сближаться с Москвой, продолжая при этом вести торговые споры с европейскими партнерами.

"Если США в условиях противостояния с Европой по поводу вопросов торговли в одностороннем порядке сблизятся с Россией, существует вероятность того, что отношения доверия между США и Европой, которые до этого были объединены против России, пошатнутся. Внимание всего мира было приковано к ходу переговоров, поскольку поток международной политики может резко измениться в будущем", - подчеркнули обозреватели телеканала в сюжете, посвященном саммиту.

В понедельник в президентском дворце в центре Хельсинки прошла первая полноформатная встреча Путина и Трампа. На пресс-конференции по итогам саммита Трамп заявил, что испытывает "огромное доверие" к разведывательным службам США, которые обвиняют Россию в том, что она якобы пыталась влиять на американский избирательный процесс в 2016 году. Однако, по словам президента США, Путин был "чрезвычайно тверд и решителен в своем отрицании" какого бы то ни было вмешательства России в ход американских выборов.

tass.ru

Вернуться назад Версия для печати