Мирзиёев назначил замминистра инноваций Узбекистана гражданина Германии
Узбекистан

Специалиста из ФРГ пригласили для внедрения немецкого опыта в формировании современной инфраструктуры инноваций в Узбекистане.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначил гражданина ФРГ Карстена Хайнца заместителем министра инновационного развития, сообщает Газета.uz.

Сообщается, что Узбекистан вёл переговоры с Германией, и для внедрения немецкого опыта в формировании современной инфраструктуры инноваций в Узбекистане Германия согласилась направить эксперта для работы в министерстве.

По итогам отбора на должность был рекомендован опытный специалист из Федерального министерства образования и научных исследований Германии Карстен Хайнц. Он уже побывал в Ташкенте, где провёл встречи в профильных министерствах Узбекистана.

Для правительства ФРГ назначение госслужащего на столь высокую должность в правительстве другой страны стало первым подобным прецедентом.

Германия занимает одно из ведущих мест в инновационном секторе мировой экономики, в том числе среди стран G7. Система организации научно-исследовательской деятельности в ФРГ признана одной из самых прогрессивных в мире.

Хайнц стал вторым иностранным специалистом в правительстве Узбекистана. В 2013-2017 годах гражданин Южной Кореи Ким Нам Сок работал на посту заместителя министра по развитию информационных технологий и коммуникаций страны.

Помимо этого советниками в различных сферах в республике работают граждане Турции, Южной Кореи и Грузии.

https:

Вернуться назад Версия для печати