В Узбекистане запущен проект по защите детей из семей трудовых мигрантов
Узбекистан

В Узбекистане проект по защите детей из семей трудовых мигрантов рассчитан до конца 2020 года

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Евросоюз (ЕС) и Комитет женщин Узбекистана запустили проект по защите детей из семей трудовых мигрантов в четырех регионах страны, сообщила вице-премьер, председатель Комитета женщин республики Танзила Нарбаева.

"Этот проект будет действовать и в Узбекистане. Для того чтобы изучить проблемы детей, затронутых трудовой миграцией", — сказала Нарбаева на презентации программы.

Она рассчитана до конца 2020 года и будет реализована в Бухарской, Ферганской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях страны.

Проект предусматривает поддержку тысячи семей трудовых мигрантов, наиболее нуждающимся будет оказана оперативная социальная помощь. Также он позволит профильным министерствам и ведомствам разработать дорожную карту по работе с детьми, чьи родители работают за рубежом.

"Мы взяли четыре региона – именно здесь большинство детей являются "социальными сиротами", то есть особенно затронуты проблемой трудовой миграции… Раньше не уделялось внимание этому вопросу", — отметила вице-премьер. Партнерами проекта выступили семейные центры и неправительственные организации, а также районные и областные подразделения Министерства социальной занятости и трудовых отношений республики.

По данным представительства ЮНИСЕФ, проект по защите детей, затронутых миграцией, финансируется ЕС и реализуется в восьми странах Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии.

"При поддержке ЕС наш фонд намерен обеспечить лучшую защиту детей, оставленных родителями-мигрантами", — заявил глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша Грауманн. По его оценке, проект позволит внести вклад в улучшение системы опеки над детьми в республике, в том числе за счет доступа к услугам медицины и образования, а также защите от насилия и эксплуатации.

В настоящее время на заработках за пределами Узбекистана с населением 32,6 миллиона человек находятся около трех миллионов человек (почти треть работоспособного населения).

По данным МВД РФ, граждане Узбекистана составляют порядка 10% (около 1 миллиона человек) от всех мигрантов в России, на них оформлена примерно половина (765,8 тысячи) всех выдаваемых трудовых патентов.

https:

Вернуться назад Версия для печати