Люди без гражданства РФ смогут получить экстренную социальную помощь в Подмосковье
Россия

Соответствующий закон приняли в региональном парламенте сразу в трех чтениях

Люди без гражданства РФ или прописки в Московской области смогут получить экстренную помощь от властей региона в кризисной ситуации, повлекшей человеческие жертвы. Соответствующий закон сразу в трех чтениях приняли в Московской областной думе на заседании в четверг, передает корреспондент ТАСС.

"Проектом закона предлагается установить для лиц, не имеющих гражданства РФ и места жительства в Московской области, попавших в кризисную ситуацию, повлекшую за собой человеческие жертвы, право на получение экстренной социальной помощи и установить предельный размер экстренной социальной помощи в кризисной ситуации для граждан, получивших вред здоровью, и для семей погибших граждан, устанавливаемый распоряжением губернатора Московской области", - представила закон на заседании думы министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

Председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев пояснил журналистам после заседания, что решение о необходимости усовершенствовать закон было принято, в частности, после крушения самолета "Саратовских авиалиний" в Московской области в 2018 году. В авиакатастрофе тогда наряду с россиянами погибли иностранные граждане.

По его словам, теперь при несчастном случае социальную помощь из регионального бюджета сможет получить семья иностранца, если кто-то из нее является гражданином РФ и зарегистрирован в Подмосковье. Ранее власти Подмосковья имели право оказать экстренную социальную помощь только гражданам РФ, зарегистрированным в области.

Закон также установил предельный уровень социальной поддержки, выделяемой по указу губернатора, в 2 млн рублей, ранее он ограничивался 1 млн рублей.

"Предоставление экстренной социальной помощи в кризисной ситуации будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных ... на указанные цели в бюджете Московской области", - отмечается в материалах разработчиков закона.

tass.ru

Вернуться назад Версия для печати