Семинар «Психологические причины вовлечения в экстремистскую деятельность»
Россия

Семинар «Психологические причины вовлечения в экстремистскую деятельность» в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика» состоится в 18 июня в 18.00 в зале № 1 «Московского дома национальностей». Как написали организаторы "Ни для кого не секрет, что экстремизм – одна из глобальных проблем современности, требующая особых путей решения. Вместе с тем важно учитывать, что для эффективной профилактики распространения экстремисткой идеологии необходимо иметь представление о психологических истоках этого опасного явления.

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы: психологический портрет и индивидуально-личностные характеристики экстремиста, модели личности террориста, мотивы участия в террористических организациях, причины эффективности вовлечения в экстремистскую идеологию, способы контроля и манипуляции над сознанием, применяемые вербовщиками, а также направления психопрофилактической работы с возможными предпосылками вовлечения в экстремистскую деятельность.

В качестве экспертов выступят Павлова Ольга Сергеевна – канд. пед. н., доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, председатель правления Ассоциации исламских психологов, главный редактор журнала «Ислам: личность и общество», консультант Центра психологической помощи и психологической посткризисной реабилитации (г. Назрань) и Петросян Давид Юрьевич – специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Московского педагогического государственного университета.

К участию приглашаются ученые и эксперты, политологи, студенты и представители национальных общественных организаций города Москвы."

Для записи на семинар необходимо отправить своё ФИО по адресу liliyadch@mdn.ru или позвонить по телефону: +7(495) 625-79-66 (Лилия).

Адрес: ГБУ «Московский дом национальностей», улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»), зал № 1.

Вернуться назад Версия для печати