Таджикистан предложил пересмотреть статус своих мигрантов в России
Россия Таджикистан

Увеличить срок пребывания граждан Таджикистана в России без регистрации до 30 дней, рассмотреть вопрос пенсионного обеспечения, а также семейного статуса трудовых мигрантов, чтобы члены их семей могли легально находиться в России. Такое предложение было озвучено на 15 заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве, сообщает пресс-служба таджикского посольства.

На заседании таджикскую делегацию возглавил премьер-министр Кохир Расулзода, российскую — первый вице-премьер Игорь Шувалов. Стороны обменялись мнениями по вопросам трудовой миграции, в частности обеспечения правовой и социальной защиты трудовых мигрантов.

Отметив значение культурно-гуманитарных связей, стороны выразили готовность продолжить взаимодействие по вопросам поддержки образовательных учреждений Таджикистана, в том числе обеспечения учебниками и учебными пособиями и расширения сети средних школ с русским языком обучения.

Стороны договорились увеличить количество учебных квот для таджикских студентов в российских вузах, а также начать строительство 5 школ с русским языком обучения в Таджикистане.

https:

Вернуться назад Версия для печати