Страны ЕАЭС согласовали создание аналога МАК
Россия

Глава российского Минтранса Максим Соколов заявил, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) согласовали документ о создании в рамках объединения нового органа по расследованию авиакатастроф — аналога Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«Если межправительственный совет соберется в апреле, то мы готовим к этому событию согласованный многими членами Евразийского союза документ о создании нового евразийского МАК. Он находится в высокой степени готовности, отработан на экспертном уровне, я в контакте с моими коллегами-министрами, и сейчас завершаются внутригосударственные процедуры в каждой из стран-участников»,— приводит «Прайм» слова господина Соколова. Он подчеркнул, что к соответствующему соглашению впоследствии смогут присоединяться как члены Евразийского союза, так и другие государства, если они сочтут условия приемлемыми.

Россия предложила десяти странам ЕАЭС создать аналог МАК в прошлом сентябре. Реализация этой идеи позволит России выйти из состава МАК, с которым у нее за последние годы сильно обострились отношения, и перестать координировать с ним свои действия.

https:

Вернуться назад Версия для печати