Консул Польши объяснил приостановку приема паспортов в визовых центрах РФ
Польша Россия

Польская сторона хочет как можно быстрее подписать новый договор с визовыми центрами и возобновить работу

Визовые центры Польши в России приостановили работу на два дня в связи с окончанием срока действия договора между визовыми центрами VFS Global и консульством Польши, заявил РИА Новости консул Польши в Москве Анджей Сломский.

По его словам, подать заявку на визу граждане России смогут с 23 марта. Сломский пояснил, что польская сторона хочет как можно быстрее подписать новый договор с визовыми центрами и возобновить работу.

Срок рассмотрения заявлений на получении польских виз не изменится — он по прежнему составляет пять дней. Визовый центр в Калининграде продолжает свою работу в штатном режиме — там договор будут перезаключать в сентябре.

«Нельзя исключить, что эта приостановка продлится всего пару дней, согласно законам о тендере», — заявил консул.

Он пояснил, что в связи с ситуацией увеличено количество мест для регистрации анкет в системе консульства e-Konsulat, что поможет облегчить ситуацию с приостановкой работы визовых центров.

На официальном сайте оператора визовых центров VFS Global сообщается, что региональные визовые центры принимали паспорта до 21 марта, а в Москве — до 22 марта. С 21 марта региональные визовые центры (московский — с 23 марта) работают только на выдачу готовых паспортов.

После 23 марта граждане России смогут подать заявление только через консульский отдел польского посольства в Москве, зарегистрировавшись заранее в системе e-konsulat. Напомним, визовые центры Польши, помимо консульств в Москве и Калининграде, находятся в Екатеринбурге, Ростове-на Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Смоленске, Воронеже, Краснодаре, Уфе, Перми, Новороссийске и Саратове.

https:

Вернуться назад Версия для печати