Казахстан увеличил экспорт продуктов в Китай на треть
Китай Казахстан

Казахстан увеличил экспорт продуктов в Китай на треть в 2017 году, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев, сообщает BNews.kz.

"Сейчас китайский рынок открыт для продукции рыбоводства, овцеводства, пчеловодства и лошадей, а также пшеницы, отрубей и соевых бобов. В результате экспорт продукции АПК в КНР увеличился на 34,3%. Впервые экспортировано 7,7 тыс тонн соевых бобов и в 7,3 раза увеличился экспорт соевого масла. В среднем в 2,7 раза увеличился экспорт замороженной рыбы, растительного масла и масличных культур", - сказал он в ходе заседания Правительства.

По его словам, в целом география экспорта казахстанской сельхозпродукции расширяется.

Так, сняты барьеры по поставкам в Объединенные Арабские Эмираты крупного и мелкого рогатого скота. Увеличен экспорт в Иран семян рапса в 7,5 раза, ячменя - в 1,3 раза, овощей бобовых - в 1,9 раза.

В целом, за 2017 год экспорт сельхозпродукции и продуктов ее переработки увеличился на 12,5%, в том числе продукции переработки – на 10,7 %.

Вместе с тем, по словам Армана Евниева, не достигнуты плановые показатели экспорта по отдельным видам продукции - это масло растительное и говядина.

"Так, в 2017 году объем экспорта масла растительного составил 92 млн долларов при плане 117,6 млн долларов. Причиной недостижения показателя является снижение экспортной цены подсолнечного масла на 11%. В 2017 году было экспортировано масла в натуральном выражении 112,8 тыс тонн, что в два раза больше по сравнению с 2016 годом. По итогам 2017 года на экспорт отгружено масла растительного на сумму 92 млн долларов, что на 21,8% меньше запланированного показателя 2017 года", - уточнил спикер.

https:

Вернуться назад Версия для печати