Лавров: ЕС так и не смог найти «золотую середину» в отношениях с Россией
Евросоюз Россия

В свою очередь РФ, «как никто другой, заинтересована в системных отношениях с европейскими соседями»

Страны Евросоюза и США неправильно воспринимают Россию. «Когда на Западе рассуждают о растущем влиянии России, подается это по большей части в отрицательном ключе», — заявил на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Происходит это, как отметил глава МИД РФ, из-за нежелания видеть реальную Россию.

«За минувшие десятилетия ЕС так и не смог найти «золотую середину» в отношениях с нашей страной. В 1990-е гг. прошлого века доминировало представление о России как о «подмастерье», которого надо методично, невзирая на возражения, обучать по западным стандартам. Ныне в ходу иррациональный миф о «всемогущей российской угрозе», следы которой пытаются найти повсюду — от «брекзита» до каталонского референдума», — поясняет глава российского ведомства.

При этом, отмечает Лавров, «оба стереотипа глубоко ошибочны и говорят лишь о нехватке здравомыслия и понимания» России.

Глава российского дипломатического ведомства добавил, что Россия, в свою очередь, своих подходов к сотрудничеству с ЕС не меняла. Однако задача выстраивания подлинно стратегического партнерства, надежной и устойчивой системы связей, гарантирующей повышение совместной конкурентоспособности России и ЕС, остается нереализованной.

Глава МИД РФ добавил, что, «находящаяся в сложных геополитических условиях, Россия, как никто другой, заинтересована в системных отношениях с европейскими соседями, основанных на взаимоуважении и четких правилах игры.

«На протяжении многих лет после падения Берлинской стены и объединения Германии, в котором Россия сыграла решающую роль, мы стремились сделать максимум возможного для выстраивания в евроатлантическом регионе архитектуры равной и неделимой безопасности… К сожалению, наши призывы к равноправному диалогу, реализации на практике принципа неделимости безопасности не хотели слышать», — отметил Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, 53-я Мюнхенская конференция по безопасности проходила в Мюнхене с 17 по 19 февраля. Гостиница Bayerischer Hof приняла 30 глав государств и 80 министров, которые провели три дня за обсуждением мировой обстановки.

https:

Вернуться назад Версия для печати