Российский посол Антонов анонсировал сотрудничество России и США в сфере кибербезопасности
США Россия

На минувшей неделе стартовал прием проектных заявок на участие в программе приграничного сотрудничества Литва – Россия. Сама программа открылась в октябре 2017 года. Теперь в первом конкурсном наборе координаторы программы рассчитывают получить заявки от некоммерческих организаций из Калининградской области и Литвы для их воплощения в ближайшей перспективе.

Как следует из информации, опубликованной на официальном сайте программы, в первом конкурсном этапе приоритет будет отдаваться проектам по популяризации местной культуры и сохранению объектов культурного наследия, борьбе с бедностью, вовлечению местных жителей в общественную активность.

По логике программы добрососедства, в каждом проекте должны участвовать как минимум два ведущих партнёра – организации с литовской и российской стороны. Им как бенефициарам придется взять на себя 10 % средств, необходимых для реализации проекта. Программа, которая финансируется за счет Евросоюза и Российской федерации, сможет покрыть оставшиеся 90 %.

Программа приграничного сотрудничества Литва – Россия на 2014-2020 годы является по сути третьим подобным международным проектом. В 2004-2006 году работала Программа соседства Литвы, Польши и Российской Федерации, на нее было выделено более 44,5 млн евро. В 2007-2013 годах была реализована еще одна трехсторонняя программа с общим бюджетом порядка 150 млн евро: 124,2 млн со стороны Европейского Союза и 21,6 млн евро софинансирования со стороны Российской Федерации. Программа включала и ремонт дорог, и развитие туристического потенциала территорий, и инвестиции в районные соцучреждения и больницы. Локальные очистные сооружения в муниципалитетах востока области были построены, в основном, с привлечением средств этой программы.  Однако по ходу её реализации выявилась масса проблем, включавших как диспропорцию в части получения выгоды от проектов, так и банальные нарушения в отчетности и сроках реализации проектов. Особенно «отличились» муниципалитеты Калининградской области, получившие гранты на развитие инфраструктуры.

В настоящее время программы приграничного сотрудничества Польши с Россией и Литвы с Россией существуют порознь. Правительство республики Польша подписало свою часть программы только в конце декабря 2017 года. Хотя Европейская комиссия утвердила её в декабре 2016 года с общим бюджетом порядка 61 млн евро. В апреле 2017 года сообщалось, что вопрос о трансграничных проектах по программе «Польша – Россия» вновь был снят с повестки заседания польского кабмина. Польские оппозиционные политики заявляли, что правительство республики намеренно блокирует программу «Польша – Россия 2014–2020».

Ориентировочный бюджет партнёрства Литва -– Россия до 2020 года меньше «польского» – 27,2 млн евро, из которых на долю Евросоюза приходится 15,6 млн евро., а на долю российского бюджета –  8,5 млн евро. Такие данные приведены в стратегическом документе программы.

Традиционно ряд крупных проектов, значимых для развития добрососедства, будет получать финансирование вне общего конкурса заявок (см. инфографику). Для менее крупных проектов предусмотрено несколько конкурсных наборов. 8 февраля в Калининграде запланирована презентация программы для её потенциальных участников.

https:

Вернуться назад Версия для печати