Узбекистан решил не усложнять жизнь трудовым мигрантам бумажной волокитой
Узбекистан

«Отменить порядок выдачи гражданам Узбекистана разрешения на осуществление трудовой деятельности за рубежом. Исходя из мирового опыта, проектом предусматривается полная отмена ограничений на полноценную реализацию трудовых прав», - гласит указанный пункт проекта.

В настоящее время Узбекистан не требует от своих мигрантов получать разрешения на трудоустройство в других странах. Однако в проекте закона «О внешней трудовой миграции», выложенном 28 ноября на всеобщее обсуждение, есть положение о том, что, выезжая на заработки за рубеж, граждане будут обязаны уведомить о своих намерениях Агентство по внешней трудовой миграции и представить определенный пакет документов. Это требование обеспокоило многих трудовых мигрантов из Узбекистана.

По оценочным данным, на заработках за пределами 32-миллионного Узбекистана находятся около 3 млн человек, это почти треть трудоспособного населения. Из них порядка 1,7 млн работают в России, 17 тысяч — в Южной Корее. В 2016 году объем денежных переводов только из России в Узбекистан составил $2,741 млрд. С января по сентябрь 2017 года из России было прислано $2,636 млрд, что на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Больше всего денег в Узбекистан из России было отправлено в докризисном 2013 году - $6,689 млрд.

Закон «О внешней трудовой миграции» пока еще не вступил в силу. Госпрограмма на 2018 год находится в стадии обсуждения. О других ее пунктах можно прочитать здесь, здесь, здесь и здесь.

www.fergananews.com

Вернуться назад Версия для печати