Создание общих рынков будет способствовать бесперебойному энергоснабжению экономик стран ЕАЭС
Россия

Создание общих рынков будет способствовать бесперебойному энергоснабжению экономик стран Евразийского экономического союза. Об этом в ходе научно-практической конференции «Анализ и перспективы топливно-энергетического комплекса государств-членов ЕАЭС в области энергобезопасности, энергосбережения, энергоэффективности и экологии» заявил директор Департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец.

Как сообщается в материалах Евразийской экономической комиссии, было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Департаментом энергетики ЕЭК и российским Национальным межотраслевым союзом организаций в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности. Основной целью заявления является содействие развитию сотрудничества сторон в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и использования возобновляемых источников энергии.

В свою очередь член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов выразил уверенность, что рекомендации экспертов будут использованы при создании общего энергетического рынка союза.

Директор Департамента энергетики ЕЭК Л.Шенец добавил, что в рамках проекта по поэтапному созданию общих энергорынков государства-члены развивают долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в сфере энергетики, проводят скоординированную энергетическую политику. В настоящее время ЕЭК работает над совершенствованием положений договора о союзе от 29 мая 2014 года. Так, предлагается включить в один из разделов документа позиции, связанные с разработкой государствами-членами с участием комиссии принципов проведения скоординированной энергетической политики в рамках союза.

www.tazabek.kg

Вернуться назад Версия для печати