Бизнесмены Узбекистана и Таджикистана выступают за отмену визового режима между странами
Таджикистан Узбекистан

В Душанбе 20 июня состоялись переговоры правительственных делегаций Узбекистана и Таджикистана. Возглавили делегации первый вице-премьер РТ Давлатали Саид и вице-премьер РУ Улугбек Розикулов.

На встрече присутствовали бизнесмены двух стран, которые предложили представителям правительств Узбекистана и Таджикистана, для успешного развития двухсторонних торгово-экономических отношений, отменить или упростить введенный в 2000 году визовый режим между двумя государствами, сообщил news.tj источник в правительстве Таджикистана.

Констатировалось, что на сегодняшний день на границе двух государств функционируют всего два КПП. Бизнесмены подняли вопрос об открытии дополнительных контрольно-пропускных пунктов на таджикско-узбекской границе. Кроме того, было предложено снизить стоимость авиабилетов на самолеты, курсирующие между Ташкентом и Душанбе.

На переговорах стороны наметили пути наращивания сотрудничества сторон в экономической составляющей, и вложение взаимных инвестиций в экономику государств.

На встрече отмечалось, что в последнее время набирает обороты объем товарооборота между двумя государствами: только за пять месяцев текущего года их объем составила свыше 70 миллионов долларов США. Данный показатель за весь период 2016 года составил чуть более 69 миллионов долларов США, что почти в 6 раз больше по сравнению с 2015 годом.

Сегодня в Душанбе проходит бизнес-форум представителей деловых кругов Узбекистана и Таджикистана. По его итогам, как ожидается, будут подписаны несколько соглашений о сотрудничестве. В ближайшее время на территории колхоза «Россия» в Душанбе будет начато строительство центра по продаже узбекских автомобилей выпускаемых под торговым брендом «Равон». Строительство центра берет на себя узбекская сторона.

Напомним, в конце июня глава МВД Узбекистана Абдусалом Азизов впервые за 20 лет посетит Таджикистан. Он примет участие в заседании Совета министров внутренних дел государств-участников стран СНГ, которое пройдет в Душанбе 27-29 июня.

https:

Вернуться назад Версия для печати