Объем грузовых перевозок между Казахстаном и Узбекистаном увеличится вдвое
Узбекистан Казахстан

Казахстан и Узбекистан в 2023-2024 гг. проведут совместные работы по повышению провозной способности приграничного сектора железной дороги между обеими странами. Эти работы позволят вдвое увеличить совокупные объемы грузовых железнодорожных перевозок - двусторонних и транзитных.

Соответствующий протокол на днях подписан в Шымкенте представителями железнодорожных администраций Казахстана (АО «НК «Қазақстан темір жолы») и Узбекистана (АО «Узбекистон темир йуллари»).

Речь идет о технических мероприятиях на приграничном участке Сарыагаш - Ок Куприк – основной центральноазиатской магистрали (ОЦМ) Ташкент - Шымкент - Туркестан - Актобе - Уральск (Орал), имеющей ответвления к Оренбургу, Саратову и Челябинску. Эти мероприятия позволят увеличить пропускную способность данного приграничного участка за 2023-24/25 гг. с 22 до 45 пар грузовых поездов в сутки. То есть объем грузовых перевозок здесь увеличится с 32 млн тонн до 60 млн тонн в год.

Соединительный сектор основной железной дороги Казахстан–Узбекистан

Согласно подписанному протоколу, предусматривается сократить время досмотра поездов на приграничных станциях Казахстана и Узбекистана на ОЦМ для ускорения перевозок по этой магистрали.

Реализация упомянутых решений позволит, по предварительным экспертным оценкам, минимум на 20% увеличить объемы железнодорожных грузовых перевозок между РФ и Узбекистаном.

https:

Вернуться назад Версия для печати