Госдума поддержала упрощенную процедуру выхода из украинского гражданства для новых граждан России
Россия

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий гражданам Украины, которые получают российское гражданство, по упрощенной процедуре отказываться от украинского. Россиянам достаточно будет подать специальное заявление в органы МВД РФ, и украинское гражданство будет считаться прекращенным автоматически.

Как пишет «РГ» со ссылкой на главу Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, после окончательного принятия закона новые российские граждане, выйдя из украинского гражданства, не смогут использовать свои старые документы. Если они попытаются предъявить где-то паспорт гражданина Украины, то заявление будет аннулировано, и в следующий раз подать его можно будет только через десять лет.

Долгое время с выходом из украинского гражданства у жителей Крыма и Донбасса существовали сложности. Формально каждому из новых российских граждан необходимо было получить документ от украинских властей о том, что они больше не считают этого человека «своим». Но на практике Киев обращения по данному поводу чаще всего просто игнорировал. В 2022 году аналогичные проблемы возникли и у жителей новых российских территорий. При этом у людей, официально не вышедших из украинского гражданства, могут возникнуть сложности при устройстве в государственные органы и при поступлении в ВУЗы, учеба в которых предполагает наличие доступа к гостайне. Новый законопроект все эти правовые коллизии полностью снимает.

«Получить российское гражданство, отказавшись от украинского, — такое желание у здравомыслящих украинцев (а поверьте, есть такие) приобретает весьма широкие масштабы. Его часто изъявляют, к примеру, военнопленные, особенно те, что попали под насильственную мобилизацию, которая сейчас свирепствует на Украине... И, естественно, те, кто собирается жить у нас, должны непременно придерживаться российского законодательства, а для этого — стать гражданами страны. Не менять паспорта, как перчатки, держа, словно фигу в кармане, еще и украинский, чтобы, случись что, его достать и продемонстрировать... Процедуру обязательно нужно упростить, но внимательно отслеживать всех, кто вздумает ей воспользоваться, чтобы не просочились предатели, диверсанты и провокаторы», — цитирует «РГ» первого зампреда Комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлёва.

https:

Вернуться назад Версия для печати