Количество мигрантов из России, въезжающих в США через Мексику, увеличилось в 2,5 раза
США Россия

Почти в 2,5 раза увеличилось количество мигрантов из России, попавших на территорию США через Мексику, сообщает The Wall Street Journal. Показатель значительно вырос в конце прошлого года, составив 12 500 человек. В 2021 году эта цифра была порядка 5000 человек. Также, более чем в 10 раз увеличилось число россиян, пытавшихся попасть на территорию Соединенных Штатов нелегально. За два последних месяца 2022 года этот показатель составил 4700 человек.

Заявки на граждан Российской Федерации, в том числе на получение статуса беженца или политического убежища, рассматриваются официальными уполномоченными органами США на общих основаниях. В частности, об этом заявила в сентябре 2022 года Карин Жен-Пьер, пресс-секретарь Администрации президента США Джо Байдена.

В целом, власти Соединенных штатов не миграционную политику по отношению к гражданам России. Наоборот, несколько упростили процесс подачи заявлений: теперь есть возможность заранее сообщать о своем планируемом визите и пройти через пропускной пограничный пункт в статусе беженца (формат свободного прохода беженцев на территорию США был отменен после начала реализации «антиковидных» мер. Также, пограничная служба запустила специальное приложение, которое дает возможность связывать напрямую с миграционными властями США.

С октября по декабрь 2022 года зафиксировано 84 000 человек, законно въехавших на территорию США, что в 4 раза больше аналогичного периода в 2021 году. В связи с резким ростом числа мигрантов пропускные пункты США на границе с Мексикой перегружены, что создает длинные очереди ожидающих въезда.

Рост числа граждан России, ищущих политического убежища в США связывают с началом боевых действий в Украине и мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года. По данным пограничной службы ФСБ РФ за 3-й квартал 2022 года из России выехало около 5 196 000 человек. Большая часть из них вернулась обратно в РФ. Всего, по данным США, в стране проживает порядка 5,5 миллиона этнических русских.

https:

Вернуться назад Версия для печати