Киргизия намерена ввести временный запрет на вывоз минеральных удобрений за пределы ЕАЭС
Кыргызстан

Власти Киргизии планируют ввести временный запрет на вывоз за пределы стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) минеральных удобрений. Об этом говорится в справке-обосновании к проекту постановления правительства, опубликованном в четверг на сайте Министерства сельского хозяйства республики.

"Кабинет министров Кыргызской Республики постановляет: установить временный запрет сроком на шесть месяцев, на вывоз (экспорт) из республики за пределы таможенной территории ЕАЭС (за исключением международного транзита и гуманитарной помощи, оказываемой кабинетом министров), минеральных удобрений", - говорится в вынесенном на общественное обсуждение проекта постановления кабмина.

В случае одобрения данного документа, Министерству экономики и коммерции страны необходимо будет уведомить об этом Евразийскую экономическую комиссию и секретариат Всемирной торговой организации. А МИД обязан будет сообщить о введении запрета Исполнительный комитет СНГ.

Как отмечается в справке-обосновании, основными поставщиками минеральных удобрений в Киргизию являются Россия, Узбекистан и Казахстан.

"Ежегодно на проведение весенне-полевых работ и своевременное обеспечение сельского хозяйства республики в осенне-зимний период поставщиками в республику завозится до 30 - 40 тыс. тонн минеральных удобрений. К началу посевных работ, до 1 марта следующего года стратегический запас должен составлять не менее 45,0 - 50,0 тыс. тонн удобрений", - подчеркивается в документе.

В киргизском правительстве полагают, что введение данного запрета позволит накопить к началу посевной компании необходимый объем удобрений.

https:

Вернуться назад Версия для печати