Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Оренбурге
Казахстан Россия

XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в понедельник, 28 ноября. Местом его проведения стал Оренбург, сообщает ТАСС. Участие в нём по видеосвязи принимают президенты двух стран — Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Казахстанский лидер прибыл в Москву на переговоры с российским коллегой, это его первый официальный зарубежный визит после переизбрания на президентский пост.

Почти за два десятилетия существования форум стал платформой для развития взаимодействия между регионами двух стран во всех сферах. Нынешняя встреча посвящена углублению трансграничных связей в современных условиях, которые осложняют санкционные ограничения.

Российскую делегацию возглавляет вице-премьер РФ Алексей Оверчук, казахстанскую — министр торговли и интеграции среднеазиатской республики Серик Жумангарин.

В рамках форума пройдут четыре панельные сессии, посвящённые вопросам транспортно-логистического потенциала России и Казахстана, цифровизации городской инфраструктуры и молодёжного предпринимательства. Также к форуму приурочено заседание Российско-казахстанского делового совета.

Своё видение сотрудничества России и Казахстана представят в докладах главы регионов обеих стран, запланированы встречи руководства приграничных территорий и подписание двусторонних документов.

https:

Вернуться назад Версия для печати