Добрососедский Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы
Россия

В Доме Правительства Москвы на Новом Арбате 30 июня 2022 г. состоялось заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

В работе Совета принял участие, в том числе и директор проектов Фонда «Добрососедство» Юрий Викторович Московский, возглавляющий Комиссию по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ранее возглавлявший Комиссию по нормативно-правовым инициативам Совета. На заседании он вступил с соответствующим докладом о работе Комиссии и по ряду других вопросов.

Совет является постоянно действующим консультативным и совещательным органом Правительства Москвы, созданным в целях объединения усилий органов исполнительной власти города, национальных и межнациональных общественных объединений, экспертного сообщества и средств массовой информации в деятельности по гармонизации межнациональных отношений в столице.

В числе основных вопросов в рамках мероприятия: анализ работы Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и комиссий Совета в первом полугодии 2022 года, а также определение актуальных направлений работы на предстоящее полугодие, особенно в сфере расширения работы консультативных и совещательных органов по межнациональным отношениям и миграции, созданных по решению декабрьского заседания.

Создание районных советов по межнациональным отношениям и миграции – это последовательно реализуемый процесс смещения акцентов в работе по гармонизации межэтнических отношений на местный уровень, то есть на уровень административных округов, районов и поселений города. Эта задача предусмотрена Стратегией национальной политики города Москвы на период до 2025 года и документами планирования города Москвы в сфере гармонизации межэтнических отношений и обеспечения межнационального согласия в нашей многонациональной столице.

Вернуться назад Версия для печати