Матвиенко: "Поезд Памяти" - пример того, что народы Беларуси и России разделяют общие ценности
Беларусь Россия

 Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко сегодня встретилась с участниками белорусско-российского военно-патриотического проекта "Поезд Памяти", сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Отправившись из Бреста 22 июня, участники проекта уже побывали в Гродно, Витебске, а затем переехали на территорию России. Валентина Матвиенко назвала "Поезд Памяти" примером того, что народы двух стран не только разделяют общие ценности, но буквально мыслят одинаково и понимают друг друга.

Она поблагодарила председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталью Кочанову как одного из идейных вдохновителей проекта, а также регионы, которые подготовили мероприятия на пути следования поезда, и ОАО "РЖД".

По словам Валентины Матвиенко, "Поезд Памяти" - это уникальное начинание: белорусским и российским школьникам выпал шанс посетить места, где прадеды сражались с захватчиками, защищая родную землю, прикоснуться к истории и почувствовать масштаб происходивших тогда событий. Спикер Совета Федерации убеждена: для любого, кто пережил такое чувство, защищать священную память о своих предках становится делом чести. "Такие поездки - лучшая прививка против переписывания истории", - подчеркнула она.

Валентина Матвиенко убеждена, что у проекта большое будущее: благодаря нему появится неформальное движение юных патриотов, в которое вольются тысячи ребят. Планируется в будущем расширить географию и привлекать больше участников из Беларуси, России, других стран СНГ

Белорусские и российские школьники рассказали спикеру Совета Федерации о своих впечатлениях от посещения исторических мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Валентина Матвиенко призвала участников проекта собрать одноклассников, выступить в своей школе: "Это очень важно. Пообещайте, что каждый из вас выступит и расскажет о своих эмоциях и впечатлениях. Не сомневаюсь, что вы пронесете через многие годы любовь к Родине, уважение к истории и чувство товарищества, которое обрели во время поездки".

Отвечая на вопросы школьников, Валентина Матвиенко отметила, что попытки переписать историю носят временный характер, изменить ее нельзя. "Кощунственные действия в ряде стран Европы, снос памятников победителям войны вызывает только сожаление и осуждение. И в Беларуси, и в России величайшей ценностью остается память о героях, принесшим свободу нашей земле. И мы будем ее отстаивать, защищать и бороться с теми, кто пытается переписать историю. "Поезд Памяти" - часть этой миссии", - заявила она.

Участники проекта преодолели половину пути. Впереди у них посещение Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Орши, Могилева, Гомеля и Минска.

Во встрече со школьниками участвовали государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель организационного комитета проекта от белорусской стороны, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, посол Беларуси в России Владимир Семашко, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати