Президент Ирана посетит Россию
Иран Россия

Владимир Путин проведет «инвентаризацию» диалога с Ираном в ходе визита Раиси в РФ.

Президент России Владимир Путин проведет совместно с иранским коллегой Эбрахимом Раиси во время его предстоящего визита в Россию «инвентаризацию» всей повестки диалога двух стран. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

«Значение [визита президента Ирана в Россию] прежде всего в необходимости провести „инвентаризацию“ всей нашей повестки дня с учетом изменений в руководстве Ирана, [чтобы] понять, насколько мы обеспечиваем преемственность и на каких направлениях. В двустороннем плане по экономическим делам очень богатая повестка дня, но, как всегда, когда много проектов совместных, необходимо больше внимания к деталям», — указал глава дипведомства.

По словам министра, визит иранского президента в Россию «очень важный» — нужно возобновлять приостановленные из-за пандемии очные переговоры сторон на высшем уровне. «По телефону лидеры общались, а очный контакт, конечно, продуктивнее, чем разговор, не видя друг друга, — отметил он. — У нас есть и вопросы, связанные с международной политикой: это и СПВД (Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе — прим. ТАСС), это и в целом ситуация в Персидском заливе, это и наша совместная работа в ООН и в других международных организациях, включая, в частности, Организацию по запрещению химического оружия».

Лавров подчеркнул, что Иран остается для России «частью общей команды», которая отстаивает принципы международного права, универсальные договоренности, а «не кем-то согласованные в узком кругу, и кто отстаивает центральную роль ООН, являясь участником движения в защиту Устава ООН. „По ряду уже региональных вопросов у нас тесное взаимодействие. В Сирии очевидно: мы участники астанинского формата вместе с нашими турецкими соседями, и я считаю, что это очень хороший пример, как можно объединиться с позиций, которые на сто процентов не совпадают, которые во многом отличаются, но прагматично создать платформу, когда три наших страны могут реально помогать сирийцам начать политический процесс“, — добавил он.

https:

Вернуться назад Версия для печати