Сенат США отклонил проект о санкциях против "Северного потока — 2"
США

Американские сенаторы не поддержали проект о санкциях против "Северного потока — 2", предложенный республиканцем Тедом Крузом.

Для утверждения закона нужны были голоса 60 сенаторов, однако набрать их не удалось.

Законопроект предписывал президенту в течение 15 дней после принятия ввести санкции против "любого должностного лица структуры, созданной для или ответственной за планирование, строительство или эксплуатацию" трубопровода, а также самой такой структуры. Круз пытается таким образом добиться отмены освобождения от американских рестрикций оператора проекта - компании Nord Stream 2 AG - и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Санкции предполагали блокирование активов в американской юрисдикции и запрет на въезд в США.

Круз добился голосования по своему проекту, угрожая, что в противном случае будет препятствовать утверждению сенатом кандидатур президента США Джо Байдена на посты в администрации. Законодатель хотел, чтобы его поправка попала в оборонный бюджет страны на 2022 год, однако в принятый вариант закона этот пункт не вошел.

Газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год уже протянут по дну Балтийского моря до Германии, однако его сертификация немецкими и европейскими властями приостановлена под нажимом США, которые хотят использовать "Северный поток — 2" как рычаг давления на Россию в обострившейся ситуации вокруг Украины.

https:

Вернуться назад Версия для печати