Мясникович и вице-премьер России обсудили подготовку договоров по созданию единых энергорынков ЕАЭС
Россия

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и вице-премьер России Александр Новак обсудили подготовку международных договоров по созданию единых энергетических рынков в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Также стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам евразийской интеграции в нефтегазовой сфере", - отметили в пресс-службе.

В ЕЭК напомнили, что ранее на уровне глав государств евразийской "пятерки" утверждены концепция и программа формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Такой же пакет документов принят по общему рынку газа. "Следующим важным этапом станет принятие международных договоров по формированию в ЕАЭС общих рынков газа, а также нефти и нефтепродуктов. Это необходимо, чтобы выстроить общую правовую систему для запуска рынков", - указали в ЕЭК.

"Работа по формированию общих рынков и гармонизации национальных законодательств ведется с учетом базовых принципов, предусмотренных Договором о ЕАЭС. Общие рынки должны заработать с 1 января 2025 года", - подчеркнули в пресс-службе.

Эдуард Пивовар

https:

Вернуться назад Версия для печати