Для мигрантов в России готовят цифровое государственно-частное партнерство
Россия

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук сообщил СМИ о том, что в 2022 г. предполагается запуск еще одного специального приложения для мигрантов, прототип которого уже разработан. Речь идет о попытке представить в одном приложении возможность найти ответы и решения не на все вопросы и проблемы, которые возникают у иностранцев при переезде и устройстве на работу. Как правило, круг потребностей, возникающих у мигрантов, гораздо шире, чем просто поиск вакансии. Например, бывает необходимо узнать, нет ли у соискателя ограничений на въезд в Россию.

Алексей Оверчук пояснил также, что, скорее всего, контент будет представлять собой результат цифровом государственно-частного партнерства: в приложении будут предлагаться и такие частные услуги, как, например, приобретение медицинской страховки.

Попытки расширенного внедрения цифровых технологий в организацию и регулирование миграционных процессов предпринимаются в России уже в течение нескольких лет, но носят пока разрозненный и ограниченный характер. Эксперты настойчиво говорят о необходимости аудита всех уже имеющихся приложений и программных решений и создания единого продукта с удобным и понятным для мигрантов пользовательским интерфейсом. Цифровизация должна затронуть и систему верификации и контроля сертификатов о сдаче необходимых мигрантам для легализации своего статуса в России. Решение на основе технологии блокчейн разработала, например, компания GLC-IT. Такое решение полностью исключает возможность внешнего вмешательства, позволяет хранить все исходные материалы, включая видеоинтервью, отслеживать перемещения сертификатов о сдаче экзаменов.

Евгения Шерман

https:

Вернуться назад Версия для печати