Ростуризм предлагает разрешить регистрацию граждан в гостевых домах
Россия

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) предлагает установить на законодательном уровне понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома» и «классификация гостевых домов», а также разрешить регистрацию граждан в мини-отелях. Проект федерального закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Гостевым домом предлагается считать помещение в жилом доме, которое соответствует требованиям, утверждённым кабмином. Услугами гостевого дома считается комплексный сервис по обеспечению временного проживания людей, такие услуги могут оказывать самозанятые, индивидуальные предприниматели и юрлица.

Требования к гостевым домам, правила предоставления услуг и порядок их оказания, а также положения о классификации мини-отелей утвердит Правительство России. 

Также законопроект закрепляет возможность регистрации по месту пребывания в гостевом доме для россиян, а также предусматривает возможность постановки на учёт для иностранных граждан.

Ранее сообщалось, что Ростуризм и Минсельхоз РФ поддержали предложение «Единой России» о введении новой категории средств размещения «фермерский дом» и «гостевой дом», подчеркнув, что в регулировании этой сферы заинтересованы и государство, и регионы, и граждане. Ростуризм взял на себя разработку законопроекта и консультации по созданию подзаконных нормативно-правовых актов.

2 апреля глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в своём выступлении в Общественной палате обратила внимание, что проблема касается десятков тысяч номерного фонда. Она подчеркнула, что страдает и госбюджет, не получая налоги со сдающих комнаты во время туристического сезона.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

https:

Вернуться назад Версия для печати