Россия и Узбекистан утвердили текст соглашения о сотрудничестве в космосе — Мальгинов
Россия Узбекистан

Документ может быть подписан в ходе предстоящего в этом году визита в РФ президента РУз Шавката Мирзиёева.

Власти России и Узбекистана утвердили текст межправительственного соглашения о сотрудничестве в космосе в мирных целях, заявил посол РФ в республике Олег Мальгинов.

Мальгинов в марте сменил на этом посту Владимира Тюрденева.

Как сообщает пресс-служба МИД РУз, Олег Мальгинов в понедельник вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову.

После этого, по данным российской дипмиссии, новый посол РФ принял участие в традиционной церемонии возложения цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину в Ташкенте — сегодня во всем мире отмечается День авиации и космонавтики.

"Недавно сторонами был утвержден текст межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях", — сказал Мальгинов в ходе выступления на церемонии.

Он выразил надежду, что соглашение может быть подписано в ходе предстоящего в этом году визита в Россию узбекского лидера Шавката Мирзиёева.

Мальгинов также сообщил, что стороны продолжают работать над проектом строительства в Джизакской области Узбекистана совместной радиоастрономической обсерватории "Суффа".

"Планируется, что она будет оснащена крупнейшим радиотелескопом, позволяющим осуществлять перспективные научные исследования", — добавил посол.

В 1995 году правительства двух стран подписали соглашение о создании международной радиоастрономической обсерватории на плато Суффа в 250 километрах от Ташкента. Основную часть обсерватории — уникальный радиотелескоп с диаметром зеркала 70 метров планировалось в вести в эксплуатацию в 2009 году. Однако обсерватория так и не была достроена, причиной чего стали проблемы с финансированием.

https:

Вернуться назад Версия для печати