Посол РФ заявил, что союзное государство на Западе воспринимают серьезнее, чем внутри него
Беларусь Россия

Союзное государство России и Белоруссии на Западе воспринимают серьезнее, чем к нему относятся внутри интеграционного объединения. Такое мнение выразил в четверг посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев в программе "Марков. Ничего личного" на белорусском телеканале ОНТ.

Дипломат, в частности, продемонстрировал ведущему выдержку из американского законопроекта "О подтверждении Акта о демократии в Белоруссии", к которой, по его словам, Конгрессом США были подготовлены дополнения. В частности, документ предлагает госсекретарю США и директору Агентства национальной безопасности представить доклад об "угрозах суверенитету и независимости Белоруссии со стороны РФ".

"Все то западное давление - там же удар не только по белорусскому правительству и по Белоруссии. Там же удар и по России. Значит, на Западе Союзное государство воспринимается более серьезным и эффективным, чем мы сами считаем", - пояснил Мезенцев. Посол также призвал обе страны укреплять отношения, чтобы сделать Союзное государство более прочным.

По мнению дипломата, Запад "будет становиться все более жестким по отношению к России и ее ближайшим союзникам", а на мировой арене в настоящее время наблюдается "маргинализация диалога, пренебрежение не просто данным словом, а нормами международного права". "Пренебрежение такого масштаба, что это и есть невероятная угроза безопасности нашей страны и ближайших союзников", - сказал Мезенцев.

https:

Вернуться назад Версия для печати