Грани сотрудничества Узбекистана и России в аграрном секторе
Россия Узбекистан

Как сообщила информационная служба Министерства сельского хозяйства, их озвучил в ходе 21-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в городе Бухаре министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев.

Он. в частности, отметил положительную динамику роста торговли сельхозпродукцией и продуктами питания между нашими странами. По состоянию на январь-август 2020 года объем товарооборота продуктов питания увеличился на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 630 миллионов долларов.

Обе стороны придерживаются мнения, что необходимо продолжить совместные усилия по налаживанию прямых поставок сельскохозяйственных продуктов питания и сокращению случаев поставок через третьи страны. Это выгодно как для поставщиков в Узбекистане, так и для конечных пользователей в России. Решение правительства России о снижении ставки НДС на фрукты с 20% до 10% оказало существенное положительное влияние на рост прямых поставок  из Узбекистана.

Было отмечено, что «зеленый коридор» для поставок сельхозпродукции продолжает успешно развиваться. Количество пунктов пропуска с упрощенной формой фитосанитарного контроля увеличилось с 7 единиц в 2018 году до 22 единиц.

Создается прочная торговая инфраструктура. В частности, организовано о узбекско-российское совместное предприятие по созданию агрологистического центра в Джизакской области.

Строительная работа началась, комплекс будет сдан в эксплуатацию в течение двух лет и сможет ежегодно перерабатывать 260 тысяч тонн сельхозпродукции для доставки в Российскую Федерацию.

Развивается сотрудничество в области животноводства, рыбоводства и производства продовольствия.

В рамках создания национальной племенной базы по выращиванию рыбы Узбекистана весной 2021 года вместе с российскими коллегами планируется начать работу по увеличению поголовья карпа, белого амура и других рыб, востребованных на местном рынке.

Между профильными отраслевыми ассоциациями двух стран готовится соглашение о сотрудничестве в области птицеводства и  рыбоводства.

Подготовлено межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Ожидается, что документ будет подписан в конце этого года, сообщил глава Минсельхоза.

В.Новиков 

https:

Вернуться назад Версия для печати