Додон заявил, что стратегическое партнерство между Молдавией и Россией успешно развивается
Молдова Россия

Стратегическое партнерство между Россией и Молдавией восстановлено и успешно развивается на всех уровнях власти и по всем направлениям. Об этом заявил президент республики Игорь Додон в ходе состоявшихся переговоров с президентом России Владимиром Путиным, которые прошли в понедельник в режиме видеоконференции.

"Нам удалось вместе с вами за последние годы практически вернуть стратегическое партнерство между нашими странами на всех уровнях", - сказал Додон, отметив, что на уровне президентов это удалось еще в 2017 году, а на уровне парламентов и правительств - за последний год.

"У нас очень хороший диалог, практически по всем направлениям, по всем уровням государственной власти, у него хорошая динамика", - сказал Додон. Он поблагодарил президента России за помощь, оказанную Молдавии в преодолении пандемии коронавируса, вызванного ею экономического кризиса и поразившей республику засухи.

На 2 октября запланировано проведение очередного заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое также пройдет в режиме видеоконференции. Делегацию Молдавии в ней возглавит министр сельского хозяйства Ион Пержу, сопредседатель со стороны России - министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В 2017 году представляющий проевропейскую Демократическую партию Молдовы премьер Павел Филип призвал своих подчиненных не посещать Россию. По этой причине почти два года между правительствами двух стран не было контактов, а отношения с Россией поддерживал президент Додон и его сторонники среди депутатов парламента от Партии социалистов Республики Молдова.

https:

Вернуться назад Версия для печати