МИД России направил ноту в МИД Туркменистана из-за закрытия русскоязычных классов
Туркменистан Россия

МИД России направил ноту в МИД Туркменистана с просьбой прояснить ситуацию в целях восстановления русскоязычных классов, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России от 15 сентября.

Нота направлена в связи с тем, что «МИД России обратил внимание на закрытие в Ашхабаде накануне нового учебного года классов с обучением на русском языке в силу необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм». Посольство России в Ашхабаде обратилось к туркменистанской стороне за разъяснениями по данному вопросу, но ответ не был получен.

«В связи с обращениями к нам по этой проблеме и обеспокоенностью общественности из-за сложившегося положения выражаем надежду на то, что туркменистанская сторона в духе традиционно дружественных отношений между двумя странами не допустит сокращения сферы образования на русском языке в стране», говорится в сообщении.

Напомним, что в начале сентября Посольство России в Туркменистане на своем сайте сообщило, что «сожалеет о расформировании русскоязычных классов в школах Ашхабада».

30 августа во дворе специализированной средней школы №64 в Ашхабаде родители и ученики русскоязычного отделения устроили стихийный протест. Его причиной стало закрытие накануне нового учебного года русского отделения школы, увольнение учителей и роспуск учащихся.

В школу было невозможно попасть без взятки, размер которой составлял $1000-$2000. Ее бывший директор Бяшим Гаитназаров принимал в школу всех, кто приносил нужную сумму денег, в итоге учебное заведение оказалось переполненным. Позже его задержали и поместили в СИЗО, где он позднее скончался.

https:

Вернуться назад Версия для печати