В Московском доме национальностей прошел семинар "Миграционная ситуация в городе Москве в период пандемии"
Россия

18 сентября 2020 года в Московском доме национальностей (и параллельно на онлайн-платформах ZOOM и YouTube) прошел семинар «Миграционная ситуация в городе Москве во время пандемии» в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России».

В Московском доме национальностей прошел семинар «Миграционная ситуация в городе Москве во время пандемии»

В качестве модераторов и экспертов выступили директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» и ИАЦ «Прогноз», председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ю.В. Московский и заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук О.В. Солопова. В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты в сфере миграционной политики и общественные деятели.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: актуальное состояние миграционной ситуации в Москве до, во время и после введения режима «самоизоляции», государственно-правовые основы управления миграционными процессами, адаптация и интеграция московских мигрантов в условиях столичного мегаполиса и др.

Москва – наиболее притягательный для внешних и внутренних мигрантов мегаполис Российской Федерации, население которого продолжает расти быстрыми темпами. Миграционные процессы стали неотъемлемой частью развития современного столичного мегаполиса, а связанные с ними и не только новые вызовы и проблемы нуждаются в выработке современных методов и инструментов по их эффективному урегулированию.

www.palitra-diaspor.ru

Вернуться назад Версия для печати