В Тюмени открыли парк Дружбы между Россией и Республикой Кореей
Россия

Новый парк в четыре гектара раскинулся на улице Героя Советского Союза Тимофея Кармацкого в областном центре. Он посвящен тридцатилетнему юбилею дипломатических отношений между двумя государствами и потому уникальный, единственный в стране. Корея – один из приоритетных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Появление парка на Тюменской земле уже называют историческим событием года.

Церемония открытия – это не только символическое перерезание ленточки: министр России, губернатор региона и члены правительства области, представители МИД России, генеральный консул посольства Республики Кореи, глава Тюмени, представители корейской диаспоры и бизнеса области высадили деревья в новом оазисе.

– Открытие парка – историческое событие, символизирующее отношения двух стран, – сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и отметил его особую значимость для развития Тюменской области. – Послами доброй воли между народами и странами, как правило, являются студенты и молодые исследователи. Если посмотреть на взаимоотношения России и Южной Кореи, то в гуманитарной сфере, в сфере высшего образования, науки и высоких технологий много интересных проектов. Надеюсь, что наши вузы, в том числе тюменские, будут с удовольствием принимать еще больше студентов и исследователей из Кореи.

- 2020 год является знаковым для отношений между Россией, Тюменской областью и Республикой Кореей, – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор и напомнил об идее создания парка, который станет изюминкой нового современного района города. Инициатива создания парка, построенного в сжатые сроки, принадлежит почетному консулу Республики Кореи в городе Тюмени Игорю Самкаеву, который вложил в строительство личные средства.

Участников церемонии приветствовал генеральный консул посольства Республики Кореи в РФ господин Пак Хо. Говоря о сотрудничестве между Россией и Республикой Кореей, он в частности отметил такие направления, которые корейский лидер назвал мостами сотрудничества. Это проекты в сфере судостроения, развития портов, железных дорог, нефтегазовом секторе, в электроэнергетике, АПК, рыболовстве и т.д.

Как отметил Игорь Самкаев, любой может принять участие в озеленении нового парка, приобретя понравившиеся деревья. А собранная сумма пойдет на благотворительный проект социального партнерства «Ключ к жизни» на помощь тяжелобольным детям.

По словам начальника строительного участка Владимира Суворова, который строил парк, архитектурные сооружения, пагоду – все сделали практически за месяц. В парке установлено освещение и видеонаблюдение, подсветка архитектурных сооружений.

- Очень красивый парк, и места много, – говорит горожанка Ирина Ким, которая пришла вместе с маленькой дочкой. – Радует, что здесь высажено много деревьев, у нас тоже здесь есть свое дерево. Открытие парка – значимое событие для города, в том числе для корейцев, которые здесь живут.

Напомним, что накануне шла речь о двустороннем сотрудничестве в ходе встречи главы города Руслана Кухарука и генерального консула посольства Республики Кореи в РФ Пак Хо в рамках визита корейской делегации в Тюменскую область.

https:

Вернуться назад Версия для печати